Фонд Reporters Respond: экстренная помощь и правовая поддержка

Во всем мире журналистика сталкивается с растущим уровнем репрессий, насилия, устрашения и судебного преследования. В тех случаях, когда журналисты подвергаются угрозам и притеснениям в попытках заставить их замолчать, средства массовой информации не имеют возможности предоставлять людям беспристрастную и достоверную информацию, необходимую им для полноценного участия в общественной жизни.

Журналисты должны иметь возможность выполнять надлежащим образом свою работу. Вот почему неправительственная организация Free Press Unlimited, используя свой фонд Reporters Respond, оказывает практическую помощь работникам СМИ, находящимся в сложном положении, в виде поддержки в чрезвычайных ситуациях, правовой помощи, а также путем предоставления информации по вопросам безопасности.
 

Что представляет собой фонд Reporters Respond?

Reporters Respond — это фонд экстренного реагирования, который оказывает непосредственную помощь, юридическую поддержку и предоставляет информацию по вопросам безопасности журналистам и средствам массовой информации, попавшим в сложную ситуацию, что позволяет им как можно скорее возобновить свою работу. Данный фонд может оказывать поддержку журналистам и организациям, работающим в сфере СМИ по всему миру, которые сталкиваются (онлайн) с притеснениями, запугиваниями, судебными разбирательствами или насилием в связи с их профессиональной деятельностью.
 

Какие виды поддержки мы предлагаем?

Профессионалы и организации, работающие в сфере средств массовой информации, могут подать заявку на получение поддержки в фонд Reporters Respond. Виды оказываемой нами поддержки:

  • Медицинская помощь: для покрытия медицинских расходов в случае травм, полученных журналистами в рамках своей деятельности.

  • Покрытие расходов на проживание: краткосрочная финансовая поддержка журналистов, которые не могут работать, или покрытие расходов при необходимости временно скрыться из-за наличия опасной ситуации или угроз.

  • Юридическая помощь: юридическое представительство журналистов, столкнувшихся с судебным преследованием, недобросовестно возбужденными судебными делами или любой другой формой притеснения в связи с выполняемой ими профессиональной деятельностью. Покрытие расходов на судебные разбирательства, помощь работникам СМИ, подвергнувшимся произвольному задержанию или заключению в тюрьму (а также их семьям).

  • Психосоциальная поддержка: консультирование, направление и финансовая поддержка для получения социально-психологической помощи.

  • Технические средства: замена технических средств конфискованных или поврежденных в результате чрезвычайной ситуации, возникшей в ходе выполнения профессиональной деятельности.

  • Поддержка семьи: временная поддержка членов семей журналистов, не имеющих возможности работать, заключенных в тюрьму или ушедших из жизни.

  • (Превентивные) меры безопасности: консультирование по вопросам безопасности, предоставление цифровых инструментов, в их числе VPN для онлайн-безопасности, а также средств или материалов для индивидуальной защиты.
     

Требования, предъявляемые для получения поддержки

Для подачи заявки, лица или организации, претендующие на получение поддержки, должны отвечать следующим требованиям:

  • Вы представляете организацию, работающую в сфере средств массовой информации, или являетесь профессиональным работником СМИ (речь идет о штатных или внештатных журналистах, лицах, сопровождающих журналистов, блогерах или других специалистах, чья работа связана со СМИ).

  • Ваша чрезвычайная ситуация является прямым результатом вашей профессиональной
    деятельности в сфере СМИ.

  • Вы признаете, что оказываемая помощь является одноразовой и не предоставляется на постоянной основе.

  • Вы признаете, что цель нашей поддержки заключается в том, чтобы помочь вам как можно скорее вернуться к своей профессиональной деятельности.

  • Ваша ситуация может быть подтверждена как минимум двумя надежными и независимыми от вас источниками.
     

Как подать заявку на получение поддержки в фонд Reporters Respond?

Вы — журналист, попавший в сложную ситуацию? Подайте заявку на получение поддержки здесь, заполнив нашу контактную форму.

Для получения дополнительной информации вы можете отправить нам сообщение на адрес электронной почты reportersrespond@freepressunlimited.org. Наш фонд сделает все возможное, чтобы оказать вам поддержку в кратчайшие сроки. В самых срочных случаях, поддержка может быть предложена в течение 24 часов.

Deel deze pagina: